Solicitar consulta – 957 451 849

Laboral

POSIBILIDAD DE DESPIDO TRAS LOS ERTE DERIVADOS DEL COVID-19
POSIBILIDAD DE DESPIDO TRAS LOS ERTE DERIVADOS DEL COVID-19

Los despidos realizados por empresas que hayan tramitado un ERTE por causa de fuerza mayor derivado del COVID-19 se considerarán improcedentes.

¿Nos pueden despedir estando de baja?
¿Nos pueden despedir estando de baja?

Aunque nos pueda parecer mentira, la respuesta a esta cuestión es sí, sí nos pueden despedir estando de baja, siempre y cuando exista causa de […]

Prestación desempleo y trabajo tiempo parcial
Compatibilidad del cobro de la prestación por desempleo y el trabajo a tiempo parcial

Una de las cuestiones que más comunes que nos trasladan los trabajadores a los abogados laboralistas es si es compatible el cobro del “paro” (prestación […]

Cuidado hijos o familiares
Excedencia por cuidado de hijos o familiares

Cualquier trabajador/a tiene derecho a solicitar una excedencia para el cuidado de hijos menores o familiares. Es un derecho legalmente reconocido en el artículo 46.3 […]

×